Ortsvorsteher:

Der Ortsvorsteher nimmt unter Berücksichtigung der Stellungnahme des Ortsrates die Belange seines Gemeindebezirks gegenüber der Gemeinde wahr. Ihm obliegt die repräsentative Vertretung des Gemeindebezirks.

Der Ortsrat besteht aus den von den im Gemeindebezirk wohnhaften Bürgerinnen und Bürgern in allgemeiner, gleicher, geheimer, unmittelbarer und freier Wahl gewählten Mitgliedern. Der Ortsrat kann zu allen den Gemeindebezirk betreffenden Angelegenheiten Vorschläge unterbreiten. Er ist in allen wichtigen Angelegenheiten, die den Gemeindebezirk betreffen vor der Beschlussfassung des Stadtrates oder seiner Ausschüsse zu hören.

Die Sitzungen des Ortsrates sind öffentlich, soweit nicht Rücksichten auf das öffentliche Wohl oder berechtigte Interessen einzelner entgegenstehen.

Alle 5 Ortsvorsteher kandidierten auf der Liste der CDU.

Die Wahl der neuen Ortsvorsteher erbrachte folgendes Ergebnis:

webulliSt. Ingbert-Mitte:

Dr. Ulli Meyer,Mail:

u.meyer@cdu-igb.de

Stellvertreterin: Irene Kaiser:

Mail: i.kaiser@cdu-igb.de

weberwebRohrbach:Roland Weber,

Stellvertreter:

Dr. Jörg Schuh;

Mail: j.schuh@cdu-igb.de

mhpassbild_Hintergrund_erodierbareStrukturen_blauHassel:Markus Hauck,

Mail: m.hauck@cdu-igb.de;

Telefon: 51770

Stellvertreter: Andreas Abel:

Mail: a.abel@cdu-igb.de

webSchaar Lydia Oberwürzbach bcOberwürzbach:Lydia Schaar,

Mail: l.schaar@cdu-igb.de,

Stellvertreter: Alois Ohsiek:

Mail: a.ohsiek@cdu-igb.de

webSchörkel Dieter Rentrisch bcRentrisch:Dieter Schörkl,

Mail: d.schoerkl@cdu-igb.de,

Stellvertreterin: Nadine Müller:

n.mueller@cdu-igb.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.