Fraktionsmitglieder ab 2014

StR1F

Foto: von links, vorne: Ursula Schmitt, Bärbel Klenner,  Marion Schembri, Sandra Derschang; 2. Reihe, von links: Nadine Müller, Sven Oberinger, Frank Luxenburger, Jeremy Wendel, Manfred Lahm, Christa Strobel; hintere Reihe, von links: Markus Hauck, Dr. Frank Breinig, Dr. Markus Monzel; es fehlen: Thomas Magenreuter, Carina Münzebrock (ab 1.3.2016); Sven Ruschmaritsch ist zum 29.2.2016 ausgeschieden, Pascal Rambaud zum 10. Mai 2018. Für ihn kam Kai Fries am 21.6.18.

Zum Stadtrat, in dem der Oberbürgermeister den Vorsitz führt, gehören diejenigen Politiker, die für fünf Jahre in ihrem Wahlbezirk der Gesamtstadt St. Ingbert von den Bürgerinnen und Bürgern gewählt wurden. In St. Ingbert gibt es 45 Stadtratsmitglieder, 6 Fraktionen (CDU, SPD, Grüne, Wir für St. Ingbert, Familienpartei und UCD) sind im Stadtrat vertreten, und 2 Stadträte ohne Fraktionsstatus (FDP und Linke).

Als Stadtrat bezeichnet man sowohl seine Mitglieder insgesamt als auch jedes einzelne Mitglied.
Die Ratsmitglieder üben ihr Mandat ehrenamtlich aus. Dafür erhalten sie eine Pauschalentschädigung. Ein Stadtrat bemüht sich, die Interessen der Bürgerinnen und Bürger zu vertreten. Er versucht in Gesprächen mit Bürgern, in Versammlungen von Vereinen oder auch aus Presseberichten und Leserbriefen zu erfahren, wo die Bürgerinnen und Bürger „der Schuh drückt.“ Er bringt selbst auch Ideen und Vorschläge ein, was die Stadt voranbringt bzw. was in der Stadt noch alles gemacht werden müsste. Darüber wird in der Ratssitzung diskutiert; am Ende der Diskussion steht ein Beschluss, über den  abgestimmt wird, die Mehrheit entscheidet. Die Ratsmitglieder müssen also mehrheitlich über die Vorhaben beschließen, die die Stadtverwaltung verwirklichen muss.

Die Bürgerinnen und Bürger von St. Ingbert haben für die CDU im Jahre 2014 –  17 Stadtratsmitglieder gewählt. Unsere Stadtratsmitglieder können Sie, wenn Sie ein Anliegen oder Fragen haben, gerne anrufen oder anmailen.

Frank Breinig_aktuell_heller-2 Dr. Frank Breinig, *1972, verheiratet, 2 Töchter,
Diplom-Biologe, Vorsitzender der CDU- Stadtratratsfraktion,
Mail: f.breinig@cdu-igb.de
Kai Fries, *1980

St. Ingbert-Mitte

Mitglied des Kreistages

k.fries@cdu-igb.de

webmh2 Markus Hauck, *1960,
Finanzbeamter,
2 Söhne,
St. Ingbert-Hassel, Ortsvorsteher, stellvertretender Fraktionsvorsitzender,
Mail: m.hauck@cdu-igb.de
Telefon: 51 770
webSchmitt Ursula Mitte bc Ursula Schmitt, *1969,
kaufm. Angestellte,
St. Ingbert-Mitte,Sprecherin im Ausschuss Soziales,
Mail: u.schmitt@cdu-igb.de
webHerges Manfred IGB Mitte bc Manfred Herges
Unternehmer,
St. Ingbert-Mitte,
Vorsitzender Mittelstandsvereinigung
Saarpfalz;
Mail: m.herges@cdu-igb.de
webKlenner 2 C Bärbel Klenner,*1954,
2 Söhne,
Sekretärin,
St. Ingbert-Mitte,
Mail: b.klenner@cdu-igb.de
 Thomas Magenreuter 2013. Thomas Magenreuter, 35 Jahre,
verheiratet, eine Tochter,
Dipl. Ingenieur Werkstoffwissenschaften,
St. Ingbert-Rohrbach,stellvertretender Fraktionsvorsitzender,Sprecher im Ausschuss Baumanagement,
Mail: t.magenreuter@cdu-igb.de
carina Carina Münzebrock *1984
verheiratet
Rechtsanwältin
St. Ingbert-Rohrbach,
Mail: c.merz@cdu-igb.de
untitledjeremy Jeremy Wendel, 28 Jahre, Informationselektroniker Bürosystemtechnik, Geschäftsführer der Fraktion und CDU-Vorsitzender des Ortsverbandes Rohrbach
St. Ingbert-Rohrbach,
Mail: j.wendel@cdu-igb.de
webchrista Christa Strobel,* 1948,
Studiendirektorin i.R.,
St. Ingbert-Hassel, Goethestraße 14, Telefon: 590 8933, Sprecherin im Ausschuss Kultur und Bildung,Referentin für Öffentlichkeitsarbeit der CDU-Stadtratsfraktion, Leiterin der VHS-Nebenstelle Hassel,
Mail: c.strobel@cdu-igb.de
webschembri Marion Schembri, *1963,
verheiratet, 3 Kinder,
Mitarbeiterin Landtagsdirektor,
St. Ingbert-Oberwürzbach, CDU-Fraktionsgeschäftsführerin im Stadtrat,
Mail: m.schembri@cdu-igb.de
Manfred+Lahm+1[1] Manfred Lahm, *1955,
verheiratet,
Werkstoffprüfer,
St. Ingbert-Oberwürzbach,
Mail: m.lahm@cdu-igb.de
webluxenburger Frank Luxenburger,*1972,
verheiratet, zwei Töchter,
Diplom-Kaufmann, Vorsitzender Aufsichtsrat Bäder-Besitzgesellschaft St. Ingbert-Mitte,
Mail: f.luxenburger@cdu-igb.de
webMonzel Markus IGB Mitte bc Dr. Markus Monzel, *1973, Diplom-Geograph, Regierungsrat,
stellvertr. Fachbereichsleiter beim
Landesamt für Umwelt und Arbeitsschutz, Sprecher Ausschuss Stadtentwicklung und Umwelt,St. Ingbert-Mitte,
Mail: m.monzel@cdu-igb.de
WEBSANDRA Sandra Derschang, *1974,
Geschäftsstellenleiterin bei der
Kreissparkasse Saarpfalz,
Vorsitzende des Zitherclubs St. Ingbert St. Ingbert-Mitte
Mail: s.derschang@cdu-igb.de

Sven Oberinger, *1983,
verheiratet, zwei Töchter,
Diplom-Verwaltungswirt, St. Ingbert-Mitte
Mail: s.oberinger@cdu-igb.de
webnadine Nadine Müller, * 1985,
Grundschullehrerin, St. Ingbert-Rentrisch,
Vorsitzende des CDU-Ortsverbandes Rentrisch, stellvertretende Ortsvorsteherin, stellvertretende CDU-Fraktionsvorsitzende im Stadtrat,
Mail: n.mueller@cdu-igb.de

 

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.