Ortsratsfraktion St. Ingbert-Mitte – CDU: 7 (15) Sitze – 2014-19

 

webulliOrtsvorsteher:
Dr. Ulli Meyer, *1973,
Jurist,
Albert-Weisgerber Allee 18,
Fon: 895 306
Mail: u.meyer@cdu-igb.de
webirenestellvertretende Ortsvorsteherin:
Irene Kaiser, *1954,
Realschullehrerin,
Bergstr. 54
Mail: i.kaiser@cdu-igb.de
webtheisAndreas Theis, *1973,
Industriekaufmann,
im Vorstand des Heimat- und Verkehrsvereins,
Mail: a.theis@cdu-igb.de
webmartiniGerhard Martini, *1938,
Rentner,
Am Rischbacher Rech 96,
Mail: g.martini@cdu-igb.de
webToussaint Jager IGB Mitte bc

 

Tatjana Toussaint-Jager, *1961,
Konditormeisterin,
Mail: t.toussaint-jager@cdu-igb.de

BENIBenjamin Motsch,
selbständig,
Im Schmelzerwald 119,
Mail: b.motsch@cdu-igb.de
webfelixD 

Felix Derschang, * 1947,
Kriminalkommissar i.R.;
Mail: f.derschang@cdu-igb.de

Der Ortsrat:
Für jeden Gemeindebezirk ist ein Ortsrat zu bilden. Er hat das “Ohr” nah am Bürger und besteht aus den von den im Gemeindebezirk wohnhaften Bürgerinnen und Bürgern gewählten Mitgliedern. Die Zahl der Mitglieder eines Ortsrates richtet sich nach der Anzahl der Einwohner. Die Amtstzeit beträgt fünf Jahre.
Der Ortsrat tagt unter dem Vorsitz des Ortsvorstehers. Er kann zu allen den Gemeindebezirk bzw. Stadtteil betreffenden Angelegenheiten Vorschläge unterbreiten. Soweit der Oberbürgermeister nicht selbst zuständig ist, hat er die Vorschläge des Ortsrates dem zuständgen Stadtrat oder dem zuständigen Ausschuss zur Beratung vorzulegen. Über das Ergebnis der Beratung ist der Ortsrat zu unterrichten. Der Ortsrat ist in allen wichtigen Angelegenheiten, die den Gemeindebezirk (Stadtteil) betreffen, zu hören. Dies gilt isnbesondere für die Aufstellung des Haushaltsplanes, für den der Ortsrat seine Prioritätenliste abgibt. Ebenso gilt dies für Investitionsvorhaben, für den Flächennutzungsplan usw. Der Ortsrat kann vor dem öffentlichen Teil seiner Sitzung eine Einwohnerfragestunde einberaumen (§71) KSVG.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.